MUESTRA DE DECLAMACIÓN ESCOLAR COMUNAL SE REALIZÓ EN TEATRO MUNICIPAL [VIDEO]

La Ilustre Municipalidad de Villa Alegre a través del DAEM y su Área Extraescolar realizó la invitación a los distintos Establecimientos Educacionales de la comuna para intervenir en la “Muestra Comunal de Declamación”

El Objetivo:

 a)       Brindar la posibilidad de demostrar las aptitudes artísticas mediante la interpretación poética a los escolares de la Comuna.

b)        Difundir la trascendencia de los valores humanos y artísticos literarios de los jóvenes.

c)         Dar a conocer a la comunidad la capacidad declamadora.

d)        Reforzar el currículo escolar a través de esta Muestra.

PRESENTACIÓN DEL JURADO

Docentes en retiro:

  • Sr. Jorge Elgueda Ibáñez
  • Sra. Mónica Lezana  García
  • Sra. Filomena Lobos Vergara  

Para la evaluación el jurado consideró:

  • Expresión corporal y de voz
  • Dominio escénico
  • Memorización
  • Compromiso afectivo con el tema

Categoría Educación Parvulario

      Todos los
estudiantes
recibieron
reconocimiento.
José Palma
Fernández
Maite Torres Las estaciones del año  
Serafín
Gutiérrez
Fernández
Alvaro Nicolás Ríos Orellana Las
estrellitas
 
Orlando
Rodríguez
del Campo
Emili Castillo Prieto Pececitos de colores  
Alfredo
Noguera
Prieto
Agustín Santos Muñoz El otoño  
Ramón Leiva Narváez Vicente Castillo Lozana La higuera  

Categoría 1° y 2° básico

      Lugares
Serafín
Gutiérrez
Fernández
Joaquina Emilia
Lobos Lobos
La gatita
blanca
1° lugar
Orlando
Rodríguez
del
Campo
Valentina
Castillo López
El preguntón 2° lugar
José Palma
Fernández
Hellen Faundez Parra Baila la niña
alegre
3° lugar

Categoría 3° y 4° básico

      Lugares
Timoteo Araya
Alegría
Rayen Arriagada
Aguilera
El lagarto está llorando 1° lugar
Orlando
Rodríguez
del Campo
María Eugenia
Ramírez Cabrera
El reino de
revés
2° lugar
Serafín Gutiérrez Fernández Herman José Luis Salazar Carrasco La higuera 3° lugar

Categoría 5° y 6° básico

      Lugares
Alfredo Noguera
Prieto
Martin Rosales Albornoz El amor de la familia 1° lugar
Orlando Rodríguez del Campo Martina Alcantar García
Manolito de
caracol
2° lugar
Ascencio
Astorquiza Zavala
Camila Orellana Vásquez Dulzura 3° lugar

Categoría 7° y 8° básico

      Lugares
Alfredo Noguera
Prieto
Tomas Campos
Cortes
Derechos por siempre 1° lugar
Orlando Rodríguez del Campo Nicolás TroncosoAravena Lluvia de
otoño
2° lugar
Ramón Leiva
Narváez
Martina Alarcón Caricias 3° lugar